29 марта, 2024

Что такое мебельный фасад?

Под фасадом корпусной мебели понимают совокупность всех видимых деталей, выходящих на ее фронтальную, а иногда и боковую, поверхность. Фасад, в конечном итоге, определяет внешний вид, стоимость, и привлекательность мебели для потребителя. Площадь деталей фасадов в среднем не превышает 30% площади деталей, составляющих изделие. Стоимость фасада приблизительно составляет 25-30 %, а может достигать и 80% от цены всего изделия.

Фасад включает в свой состав несколько основных видов деталей: дверцы, лицевые стенки ящиков, вертикальные и горизонтальные декоративные накладки, карнизы и т.п. Все мебельные фасады могут быть классифицированы по многочисленным характерным признакам, например, по стилю, виду или конструкции. Двери фасадов являются их основным составляющим элементом.

Облик мебели легко поменять, всего лишь обновив фасады. Замена фасадов — дело несложное. Крепление обычно устроено таким образом, что фасад легко отстегнуть, заменить новым и отрегулировать последний по вертикали, горизонтали, а также его наклон. При этом крепежная часть — так называемая присадочная — остается на своем месте, и к ней монтируют другой фасад. Так же быстро производят и замену фасадов выдвижных ящиков. К решению сменить фасады приводят самые разные причины, как прозаичные — изношенность вследствие неаккуратного пользования, порча активными детишками, прямого воздействия солнечных лучей, неправильного применения моющих средств и т. д., так и более возвышенные — жажда перемен, обновления, нередко связанная с проведением ремонта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *